НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
«Сначала в армию, потом — к вам!»
26.06.2017

«Сначала в армию, потом — к вам!»

Будущие технологи из МиМК посетили производство и музей миасского машзавода. 

   На прошлой неделе АО «ММЗ» принимал студентов третьего курса миасского машиностроительного колледжа (специальность «Автоматические системы управления»). Знакомство с заводом началось с мемориала, недавно открытого на территории ММЗ в честь Дня Победы, и памятника В. П. Макееву. Вместе с Анной Кашириной из отдела по персоналу ребята мысленно вернулись в те годы, когда не было ни машгородка, где большинство из них учится и живет, ни оборонных предприятий, получивших на сегодня статус градообразующих. Эти объекты появились на карте и вошли в нашу жизнь благодаря прославленному земляку, чьим именем названы улицы не только в Миассе, но и в столице Южного Урала. 
   
   Затем гости направились к своим коллегам по профессии: в механическом цехе они говорили с «экскурсоводом», заместителем начальника технологического отдела Андреем Емельяновым, на одном языке. Он рассказал о недавно прошедшей на предприятии модернизации, возможностях станков «швейцарского типа» из парка ММЗ, особенностях их наладки и программирования. Также гости осмотрели элементы гражданской продукции завода: понтонов, емкостей для хранения нефтепродуктов, купольных крыш. 

   Разговор на эту же тему был продолжен в музее ММЗ, где выставлены экспонаты времен конверсии. Для двадцатилетних ребят это — история, но старшие поколения хорошо помнят девяностые годы, когда снижение оборонного заказа парализовало жизнь множества оборонных заводов. Тогда от мобильности руководства, желания сохранить промплощадки и коллектив зависели настоящее и будущее целых предприятий. 

   На макете линии по производству кондитерских изделий ребята осознали масштабность задач технолога: создать, запустить и обслуживать оборудование, отрабатывать многие нюансы производственного процесса. «Мы думали, печенье делать не так сложно», — признались гости ММЗ. 

   Как показало общение с учащимися МиМК, современные ребята настроены серьезно и патриотично: например, срочную службу в российской армии многие считают не просто необходимостью, но важным этапом жизни и карьеры. Кроме того, они активно интересуются космической темой: российскими программами освоения планет, ракетно-космической техникой. И к современной деятельности крупного машиностроительного предприятия у них профессиональный интерес. 

   В завершение экскурсии гости и организаторы договорились о дальнейшем сотрудничестве: профориентационных мероприятиях, а также классных часах, посвященных деятельности госкорпорации «Роскосмос», в структуру которого входит ОА «ММЗ». 

   Александр Добшиков, преподаватель радиотехнических дисциплин МиМК, куратор группы: 
   «По опыту — экскурсии и практика на предприятиях очень способствует трудоустройству наших студентов. Сегодня мы посетили машзавод с целью посмотреть в действии станки с программным управлением. Ровно через год студенты миасского машиностроительного колледжа будут проходить месячную практику на предприятиях города: часть из них попадут на ММЗ, многие после получения диплома придут на завод молодыми специалистами».

← Назад к списку новостей



Версия для печати

КОНТАКТЫ АО «ММЗ»


456320, РОССИЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ,

ГОРОД МИАСС, ТУРГОЯКСКОЕ ШОССЕ, 1


ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ

Справочная служба: 

+7 (3513) 298-271

ТЕЛ./ФАКС: +7 (3513) 298-222

СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ:

     +7 (3513) 298-292, 298-294,            298-248, 298-159

НЕФТЕХИМИЯ

+7 (3513) 298-193, 298-280

  

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

  

INFO@MMZ.RU