НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Победы — впереди!
03.07.2017

Победы — впереди!

15 российских городов, 28 предприятий ракетно-космической промышленности, 124 участника — такова география чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017». В нем впервые приняли участие ведущие специалисты АО «ММЗ»: Елена Пенягина (технологический отдел № 131) и Дмитрий Тютрин (коммерческая служба 77). 

   II корпоративный чемпионат по стандартам «WorldSkills» проходил с 24 по 29 июня в Самаре на базе АО «РКЦ «Прогресс». Участники соревновались по шести компетенциям: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные работы», «Электроника», «Инженерная графика CAD» и «Прототипирование». 
   С приветственным словом к собравшимся во Дворце творчества им. В. Я Литвинова обратились представители руководства Госкорпорации «Роскосмос» во главе с генеральным директором Игорем Комаровым, а также губернатор и министры Самарской области. Участников чемпионата с орбиты Международной космической станции поздравил космонавт Роскосмоса, командир экипажа 52 экспедиции на МКС Федор Юрчихин, а пожелать успехов победителям в Самару прибыл Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко. 
АО «ММЗ» на это масштабное мероприятие отправляет свою команду впервые. Ее состав — эксперт Дмитрий Тютрин и участник Елена Пенягина, компетенция «Инженерная графика CAD». 
   - Задачи для нас были выстроены на основе заданий, которые выполняли участники WorldSkills Russia и Мирового чемпионата, — рассказывает Дмитрий. — В него входили построение 3D модели по чертежам, сборка и анимация, исправление заведомых инженерных ошибок. Мы отметили: класс участников российского чемпионата очень высок, как и уровень задач; большинство конкурсантов затратили на подготовку не один месяц. Тем не менее, специалисты нашего предприятия в силах подготовить на следующий год представителей как минимум трех компетенций, чтобы команда ММЗ имела больший вес среди молодых профессионалов Роскосмоса
    На сегодня известны только имена победителей чемпионата, среди них — наши коллеги по холдингу, специалисты АО «Красмаш»: Дмитрий Язиков стал лидером в номинации «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», а Владислав Маханьков занял третье место в номинации «Инженерный дизайн CAD». «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2017» — первый опыт АО «№ММЗ», а значит, у наших ребят все впереди.


Елена Пенягина, ведущий специалист отдела № 131:

- Считаю, нам обязательно нужно участвовать в мероприятиях подобного уровня: это полезно и для завода, и для молодых специалистов, и для космической отрасли в целом. Действительно, молодежь разных предприятий должна не только соревноваться, но и сдружиться для выполнения сложных задач Роскосмоса — это престиж и обороноспособность страны.

Те, кто приехал на чемпионат во второй раз, оказался в более выигрышном положении: готовиться можно в течение всего года, в свободное время. Представительно и интересно выглядели большие команды с презентациями, формой, лозунгами. Мы интересовались заданиями специалистов других компетенций: кроме «Инженерной графики CAD», вполне можем подготовить токарей и фрезеровщиков.

Считаю, имя миасского машиностроительного завода должно звучать везде, и молодые специалисты первыми должны заботиться о его престиже и конкурентоспособности. 


← Назад к списку новостей



Версия для печати

КОНТАКТЫ АО «ММЗ»


456320, РОССИЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ,

ГОРОД МИАСС, ТУРГОЯКСКОЕ ШОССЕ, 1


ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ

Справочная служба: 

+7 (3513) 298-271

ТЕЛ./ФАКС: +7 (3513) 298-222

СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ:

     +7 (3513) 298-292, 298-294,            298-248, 298-159

НЕФТЕХИМИЯ

+7 (3513) 298-193, 298-280

  

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

  

INFO@MMZ.RU