НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Готовимся с весны
26.09.2017

Готовимся с весны

Расходы АО «ММЗ» в текущем году на подготовку к отопительному сезону составили 47 млн рублей (без учета НДС). При этом задолженность предприятию населения и УК за полученное тепло на начало сентября составляет 125 млн рублей.

   ТЭЦ ММЗ — стратегический объект в системе жизнеобеспечения Миасса. На сегодня она поставляет тепло и горячую воду жителям машгородка и поселка Строителей (порядка 70 000 человек), а также снабжает энергоресурсами 470 предприятий промзоны в районе Тургоякского шоссе. 
   В феврале 2018 года ТЭЦ ММЗ отметит свой 55-летний юбилей. Солидный возраст — не только праздник, но и напоминание о необходимости регулярного обновления оборудования. Так, на юбилейный год запланирован капитальный ремонт энергетического котла «стационарный № 6»; также поставлены задачи по автоматизации и оснащению современной аппаратурой и приборами управления сетевыми подогревателями, редукционно-охладительными установками и деаэраторами. 
   Масштабные планы требуют больших вложений. Работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону на ММЗ ведутся с конца апреля: капитальный ремонт оборудования, проведение экспертиз промышленной безопасности, диагностики и технического освидетельствования обошлись предприятию в 47 миллионов рублей. Среди самых значимых подготовительных мероприятий — замена конвективной части поверхности нагрева водогрейного котла «стационарный № 4», замена газохода водогрейного котла «стационарный № 1», замена бака - нейтрализатора в цехе химводоподготовки, приобретение запчастей и текущий ремонт паровой турбины ВПТ-25-90, замена элементов трубопроводов высокого давления, ремонт трансформатора связи и другие. В числе первоочередных задач — приобретение и монтаж оборудования для автоматической системы управления тепловыми процессами в турбинном цехе, приобретение арматуры и запасных частей к насосному оборудованию, частичная замена приборного парка и ремонт электродвигателей. 
   На дальнейшее развитие ТЭЦ негативно влияет дебиторская задолженность: на начало сентября 2017 года она составляет 399 млн. руб. (из них долги населения вместе с управляющими компаниями составляет 125 млн. руб.). Несмотря на данные трудности, за прошлый отопительный период 2016-2017 годов ни одного серьезного нарушения режима работы оборудования, связанного с теплоснабжением потребителей, по вине ТЭЦ не произошло. Температурный режим полностью соответствовал установленным нормам и четко выдерживался от 65 градусов и выше, в зависимости от температуры наружного воздуха. В итоге на подающих трубопроводах к потребителям машгородка и поселка Строителей были обеспечены договорные параметры теплоносителя.
   Вся деятельность ТЭЦ по подготовке к зиме контролируется различными органами: администрацией Миасского округа, прокуратурой, Ростехнадзором, МЧС. План капремонта и диагностики составляется на основании «Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей», «Типовой инструкции по контролю металла и продлению срока службы основных элементов котлов, турбин и трубопроводов тепловых электростанций» и других официальных документов. Технические обследования и экспертизы проводят независимые специализированные организации, имеющие лицензии на данные виды работ; эксперты проходят регулярную аттестацию. 
    Пресс-служба АО «ММЗ»

← Назад к списку новостей



Версия для печати

КОНТАКТЫ АО «ММЗ»


456320, РОССИЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ,

ГОРОД МИАСС, ТУРГОЯКСКОЕ ШОССЕ, 1


ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ

Справочная служба: 

+7 (3513) 298-271

ТЕЛ./ФАКС: +7 (3513) 298-222

СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ:

     +7 (3513) 298-292, 298-294,            298-248, 298-159

НЕФТЕХИМИЯ

+7 (3513) 298-193, 298-280

  

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

  

INFO@MMZ.RU