НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
07.12.2020

Новый год без пожаров!

Наступил последний месяц уходящего года – декабрь. В этом месяце все находятся в ожидании встречи с новым годом. Во многих корпусах АО «ММЗ» уже раскинули свои пушистые юбки в блестящих гирляндах зеленые елочки, запах мандарин наполняет рабочие кабинеты. Практически каждый работник пополнил запасы фейерверков и бенгальских огней. Во всей этой праздничной суете многие забывают об одной из главных составляющих счастливого Нового года – Пожарная безопасность.
Правила пожарной безопасности, относящиеся к Новому году, не изменяются из года в год, однако именно этот период Специальная пожарная часть №2 находится в усиленном режиме работы. Именно поэтому дорогие наши заводчане в преддверии Нового года хочется в очередной раз напомнить вам о правилах пожарной безопасности.
Какую бы ёлочку вы не выбрали, важно помнить о следующих правилах:
-Новогодняя ёлка устанавливается вдали от плиток, печей, каминов, отопительных и нагревательных приборов, её размещение не должно мешать движению и перекрывать выходы из помещений;
-Очень важным атрибутом Новогодней ёлки является её подставка. Она должна обеспечивать устойчивое положение ёлки;
-Украшать дерево следует только негорючими игрушками;
-Помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;
-Не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);
-Покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электро продукция должна иметь сертификат качества;
-При возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;
-Если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.
        Так же хочется особо отметить петарды, фейерверки и хлопушки. Безусловно пиротехника является неотъемлемой частью Нового года, но зачастую именно она омрачает его празднование.
При обращении с пиротехникой ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
- носить пиротехнику в карманах;
- держать фитиль во время зажигания около лица;
- использовать пиротехнику при сильном ветре;
- направлять ракеты и фейерверки на людей;
- бросать петарды под ноги;
- низко нагибаться над зажженными фейерверками;
- находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.
При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.
Пользуясь случаем Специальная пожарная часть №2 поздравляет всех заводчан в с наступающим 2021 годом, желает всем крепкого здоровья, что особенно важно в сегодняшней непростой эпидемиологической обстановке, семейного тепла и благополучия. Ну конечно же будьте внимательны и соблюдайте требования пожарной безопасности, о произошедшем пожаре сообщайте по телефону 112.

Группа профилактики пожаров СПСЧ-2
СУ ФПС № 29 МЧС России

← Назад к списку новостей



Версия для печати

КОНТАКТЫ АО «ММЗ»


456320, РОССИЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ,

ГОРОД МИАСС, ТУРГОЯКСКОЕ ШОССЕ, 1


ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ

Справочная служба: 

+7 (3513) 298-271

ТЕЛ./ФАКС: +7 (3513) 298-222

СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ:

     +7 (3513) 298-292, 298-294,            298-248, 298-159

НЕФТЕХИМИЯ

+7 (3513) 298-193, 298-280

  

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

  

INFO@MMZ.RU