НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
26.07.2022

"Основная цель - сохранить производство". Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации.

14 июля Арбитражным судом Челябинской области было принято решение о признании "Миасского машиностроительного завода" несостоятельным (банкротом). В отношении предприятия открыта процедура банкротства - конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждён Анатолий Селищев. С 14 июля Анатолий Юрьевич осуществляет руководство ММЗ и является лицом, выступающим в отношениях с государственными органами, юридическими и физическими лицами от имени предприятия.

Само слово "банкротство" вызывает немало вопросов и даже беспокойство, как со стороны сотрудников предприятия и его партнёров, так и со стороны жителей города, ведь в собственности ММЗ есть ТЭЦ, которая снабжает теплом два крупных района Миасса. Но стоит ли паниковать и так ли всё однозначно, как успели преподнести некоторые СМИ?

Для понимания ситуации, в которой оказалось стратегическое оборонное предприятие АО "ММЗ", корреспондент NewsMiass.ru попросил конкурсного управляющего Анатолия Селищева ответить на вопросы и рассказать о перспективах дальнейшей деятельности предприятия.

- Анатолий Юрьевич, как вы видите дальнейшую деятельность АО "ММЗ", которое вошло 14 июля в процедуру банкротства?

- Давайте изначально определимся, с понятием "банкротство". Для многих банкротство - это синоним слову "крах". Но на самом деле процедура банкротства - это просто юридическая процедура, направленная на упорядочивание расчётов с кредиторами и восстановление платёжеспособности.

Безусловно, конкурсное производство подразумевает продажу имущества. Но в случае с ММЗ мы будем искать способы восстановления платёжеспособности предприятия и продолжения выполнения гособоронзаказа.

Вопреки разным слухам и домыслам, хочу заверить всех, что увольнять мы никого не будем, зарплату уменьшать тоже не будем. Может даже наоборот - будем принимать новых людей, чтобы увеличивать объёмы производства при появлении новых заказов. Мы настроены на то, чтобы предприятие работало.

- Как вы оцениваете текущее состояние предприятия?

- Ситуация, конечно, сложная, но не безнадёжная. У предприятия есть производственные мощности, сотрудники обладают необходимой компетенцией. Да, есть текущая убыточность. И первоочередная задача - выйти на безубыточность. Уже тогда можно будет говорить о нормализации ситуации. В моей практике были и более сложные случаи.

- Какой опыт работы вы имеете в качестве арбитражного управляющего? И за это время сколько производств удалось сохранить?

- Я работаю в качестве арбитражного управляющего с 1998 года. Я не ставлю перед собой задачу - всё распродать, рассчитаться с долгами и "до свидания". Для меня цель - сохранить производство в максимально возможных масштабах.

- Какие задачи стоят перед вами, как перед конкурсным управляющим?

- Задача, которая предусмотрена законом, - это завершить процедуру банкротства. А для меня лично задача - сохранить производство. Как это будет сделано - есть несколько направлений развития событий и множество вариантов. Пока мы рассматриваем их все! А вот какой вариант будет лучше и для предприятия, и для сотрудников покажет только практика. Основная цель, повторюсь, - сохранить производство.

- На предприятии сегодня трудится около 750 человек. Не планируется ли сокращение персонала, изменения уровня заработной платы? Сохранятся ли у работников действующие социальные гарантии и компенсации?

- В перспективе 6 месяцев увольнять мы никого не будем, как я уже сказал. Зарплату уменьшать тоже не будем. Никаких ущемлений, возможные изменения будут только в интересах работников и предприятия.

- Анатолий Юрьевич, ММЗ имеет в собственности ТЭЦ, которая снабжает теплом и электроэнергией два крупных района Миасса. Не за горами новый отопительный сезон. Могут ли жители быть спокойны за своевременное и бесперебойное обеспечение их теплом и горячей водой?

- Никаких оснований полагать, что мы остановимся и не будем отапливать машгородок и посёлок Строителей нет. Вся работа будет вестись в штатном режиме. Но важно, чтобы жители тоже вовремя оплачивали услуги, а не усложняли жизнь предприятию своими задолженностями.

- АО "ММЗ" имеет статус стратегического предприятия. Как процедура конкурсного производства скажется на выполнении гособоронзаказа?

- Причиной банкротства и убыточности является, в том числе, и то, что ММЗ - предприятие стратегическое, военное, и чтобы оно работало, необходим оборонный заказ. И не просто заказы периодические, а систематические. Тогда предприятие сможет работать ритмично. В этом тоже большая проблема кроется. Поэтому сегодня одна из ключевых задач - обеспечить ритмичность работы предприятия. Выполнять госзаказ предприятие сможет, главное, чтобы он был, а это зависит от государства.

- Как будут складываться отношения с действующими контрагентами в части расчётов и выполнения условий контрактов?

- Рационально. Если есть контракты, которые нам не выгодны, будем их корректировать. Расчёты также будут производиться, пусть об этом никто даже не переживает.

- Будете ли вы содействовать ММЗ в поиске новых заказов и заключении новых контрактов?

- Я уже начал содействовать этому.

- Планируется ли сохранение и увеличение объёмов производства гражданской продукции?

- В этом направлении мы тоже уже начали работать. В связи с санкциями образовалась огромная дыра в поставках импортного оборудования. Мы думаем, как можно занять эту нишу. Есть соответствующие наработки, постараемся их воплотить в жизнь.

- Планируется ли продажа активов предприятия?

- Что-то может и продадим. Площадку автохозяйства, например. Но я повторюсь: у нас нет цели бездумно всё распродать и просто рассчитаться с долгами, а дальше - "хоть трава не расти". Ключевая задача - это сохранение производства. Поэтому все действия будут только в соответствии с законом, в интересах ММЗ и сотрудников предприятия.

- Каковы ваши прогнозы по выходу предприятия из кризисной ситуации с учётом текущего финансового состояния?

- Тут есть два основополагающих пути развития событий. Поскольку ММЗ - это стратегическое оборонное предприятие, и если государство обратит на нас свой внимательный взор - не карающий, а созидающий - тогда всё будет нормально и восстановление пройдёт достаточно быстро. Если нет, то будем сами потихонечку идти к нормализации ситуации и восстановлению предприятия, рассчитываться с долгами.

http://newsmiass.ru/index.php?news=68475

← Назад к списку новостей



Версия для печати

КОНТАКТЫ АО «ММЗ»


456320, РОССИЯ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ,

ГОРОД МИАСС, ТУРГОЯКСКОЕ ШОССЕ, 1


ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ

Справочная служба: 

+7 (3513) 298-271

ТЕЛ./ФАКС: +7 (3513) 298-222

СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ:

     +7 (3513) 298-292, 298-294,            298-248, 298-159

НЕФТЕХИМИЯ

+7 (3513) 298-193, 298-280

  

ЗАКАЗАТЬ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

  

INFO@MMZ.RU