НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
В кабинетах — мир другой! 20.11.2017

В кабинетах — мир другой!

    В ноябре 13 светодиодных светильников производства ММЗ установлены в помещениях врачебно-физкультурного диспансера (ВФД) Миасса. 
    Вячеслав Шемякин, Заслуженный врач РФ, Почетный гражданин Миасса, главврач ВФД: 
— Я руковожу врачебно-физкультурным диспансером Миасса уже 48 лет, и вижу, как меняется отношение к вопросу освещенности рабочих помещений. Хорошо, что требования повышены: каждый замечал, какое количество современных школьников и даже дошкольников ходит в очках — уже этот факт говорит о многом. После ужесточения нормативов у нас остается другая проблема: соблюдать их. Комиссии же надзорных органов часто ограничиваются штрафами руководителей. Мне лично близок метод Президента нашей страны — он всегда возвращается и проверяет, как выполнены его требования. В Миассе проще, чем где-либо, выстроить систему освещенности учреждений: в городе есть производители самого современного светодиодного оборудования, нам стыдно сидеть в темноте! 
    Сотрудничество врачебно-физкультурного диспансера с ММЗ насчитывает не одно десятилетие: когда мы построили лечебный бассейн, один их первых руководителей, Александр Пелевин, помог нам с серебряными реагентами для очистки воды. И недавно вставший вопрос с освещением решился так быстро, как решить его мог только капитан первого ранга: после нашего разговора с Андреем Юрчиковым через час приехали заводские специалисты, сделали обследование и замеры помещений, а на следующее утро прибыла машина со светильниками. 
    С установкой нам очень помогла компания «Лотор»: его руководитель Николай Рындин возглавляет футбольную команду своего предприятия, поддерживает стадион «Южный».   
    Теперь во многих кабинетах диспансера освещенность даже превышает нормативы. В рамках лечебных учреждений первая обязанность врача — осмотр пациентов, основа для правильной постановки диагноза. Так, оттенок кожных покровов без достойного уровня освещения просто не определить. 
    Немаловажно, что светильники производства ММЗ имеют большой срок службы, а значит, вопрос с освещенностью в ВФД решен на многие и многие годы вперед. 
свДиспансер Шемякин 005.jpg
Врач о необходимости соблюдать норму освещенности: 
    Все, кто столкнулся с тяжелыми заболеваниями, со мной согласятся: жизнь спасают не больницы, а здоровой образ жизни, режимы: режим питания, труда и отдыха, а также множество других «кирпичиков», из которых складывается благополучие и долголетие. Освещенность — один из значимых. Прежде всего, сберегается здоровье работников: недостаточное освещение ведет к напряжению зрения, повышению давления. Результат — гипертония, бич современного общества. Поэтому на всех «точных» производствах такой яркий свет, большинство станков в цехах имеют индивидуальные осветительные приборы. 
    И, наконец, освещенность влияет на настроение, психическое состояние и активность. Для жителей наших широт это очень важно. В кабинетах нашего диспансера теперь совсем другой мир: мягкий, в меру яркий, хорошо рассеивающийся свет. Я сейчас не могу понять, как мы терпели тоскливый полумрак, когда кабинеты освещали «лампочки Ильича». Желаю всем землякам и коллегам привести свой быт и рабочие места в норму, тем более, оборудование можно заказать в родном городе. 
 Пресс-служба ММЗ.

Возврат к списку



Версия для печати