НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
21.09.2018

«КОСМОСПРОФИ» на Миасском машзаводе

Сегодня на АО «ММЗ» прошли экскурсии для школьников и студентов в рамках ежегодной всероссийской отраслевой профориентационной акции «КОСМОСПРОФИ».

Акция проводится в целях популяризации наследия ракетно-космической отрасли, а также для содействия в профессиональном самоопределении и выборе будущей профессии, для дальнейшего построения карьеры с учетом приоритетных направлений развития отечественной космонавтики.

Предприятие сегодня посетили студенты первого курса ЮУрГУ специальностей «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и РКК», а также учащиеся 9-го класса МАОУ «Лицей № 6» физико-математического направления. Программа экскурсии включила в себя посещение памятника В. П. Макееву, мемориала ко Дню Победы, музея предприятия и просмотр увлекательных роликов о космосе.

DSC05001.JPG

Далее учащиеся отправились в отдел № 132, где инженер-конструктор Дмитрий Степаненков познакомил их с процессом создания продукции от задумки до воплощения в цехе. Объектом изучения было выбрано одно изделие: первый этап производства — моделирование в 3D и проведение прочностных расчетов согласно условиям его использования. Затем модель передается технологам, которые проводят расчеты рабочих режимов резания и обработки детали для передачи в цех, после чего результат поступает программисту станка с ЧПУ: гости ММЗ наблюдали на экране компьютера за процессом производства с большим интересом. Лицеисты помимо конструкторского отдела побывали в лаборатории аналитической химии отдела № 35 и познакомились с входным контролем металлов, которые поступают на завод. 

А уже завтра группа учащихся по приглашению АО «ГРЦ Макеева» посетят ДДТ «Юность», где состоятся увлекательные мастер-классы, также запланирована видеоконференция с руководством Госкорпорации «РОСКОСМОС» для всех школьников страны. 

Миасский машзавод активно и на постоянной основе ведет профориентационную работу со школьниками и студентами колледжей и ВУЗов города, чтобы привлечь на предприятие молодые профессиональные кадры.

Пресс-служба АО «ММЗ»

Возврат к списку



Версия для печати