НОВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
   
Вот уже сорок лет... 09.03.2017

Вот уже сорок лет...

«Сильная женщина» с Миасского машзавода легко управляется с прессом

Отдать одному заводу, одной работе 40 лет - редкое в наше время, особое, можно сказать, достоинство. И все эти годы нелегкий труд станочника, более того - прессовщика - оказывался по плечу миниатюрной женщине Фаине Патриной. И, добавим, был не в тягость. Всего пару раз за четыре десятка лет, как она признается, возникала мысль бросить эту работу, но то были редкие минуты слабости.

У Фаи Евгеньевны, судя по обстоятельному разговору с ней, крепкий дух, завидная энергия, неизменно позитивный настрой. И, заметьте, все это в улыбчивой, жизнерадостной, но при этом очень сильной женщине, бросается в глаза, угадывается, едва начинаешь с ней общаться. Примерно эти же слова сказали о Фае напарницы по участку, когда журналист поинтересовался их мнением.
- Она большая жизнелюбка, а в труде - очень ответственная и старательная, - говорили работницы 25-го цеха ММЗ. - Наша звездочка, одним словом. Эту оценку дополнила мастер Наталья Трофимова: 
- Обязательная, исполнительная, прекрасно разбирается в рабочей документации, аккуратно ведет свой журнал. Коллективистка - в лес ли, на концерт ли соберутся работницы, она всегда с ними. У нее разносторонние увлечения, но больше всего любит сад.

В любом женском коллективе есть своя звездочка. Этому участку, можно сказать, повезло: Фаина Патрина уже несколько десятков лет поддерживает их бодрым настроением, шутками, приветливым словом, а надо - сердцем разделит чью-то проблему, боль, беду. Ведь сама живет не простой судьбой: с 40 лет - вдова, одна поднимала сына. Только работа, коллектив, сад, отзывчивый и любящий Кирюша - вот что все эти годы держит ее "в тонусе", не позволяет дать слабинку, поддаться тоске, соблазнам сегодняшнего мира.

- Я из удмуртской деревни, 21-летней приехала в Миасс, где у меня жила тетя. Завод помог мне встать на правильный жизненный путь. Родные за меня очень радовались, что я не сбилась в сторону, не стала пьяницей, курякой, - вспоминает Фаина Евгеньевна. - Эта стойкость во мне, видимо, от матери, которая одна поднимала нас, четверых детей, после того, как не стало отца. Сиротой себя на заводе я не чувствовала, поскольку предприятие мне понравилось: тут окружило меня много хороших людей, везде было чисто, красиво, постоянено шли текущие ремонты. Я получила комнату в общежитии, и операции прессовщика освоила быстро, ведь у себя на родине окончила училище по специальности: станочник деревообработки. Тут , как меня обучали, пришлось иметь дело с разным измерительным инструментом, техническими чертежами. Конечно, работа в 2-3 смены не была сахаром, но ничего - справлялась. Ведь и заводское начальство шло нам навстречу - ночью работала столовая, зарплата была высокой и стабильной. Сейчас, правда, работы стало поменьше, трудимся в одну смену, но зарплата всегда выдается вовремя, а это немаловажно.

- По производственной необходимости была командирована в КБМ, - продолжает Фаина. - Семь лет трудилась там "на оборонку", также на станке, на такой же нелегкой работе, но нас из цеха командировали туда 12 человек, и никто не жаловался.

Вот уже и сын стал взрослым - ему 24 года. Окончив местное училище, Кирилл пришел на машиностроительный завод. В сеседнем цехе штамповщиком работает. А потому представляет, насколько нелегко маме управляться с прессом после достижения пенсионного возраста, старается не осложнять ей жизнь, наоборот - больше помогать, радовать. Так, на последний день рождения подарил золотую цепочку, на женский праздник преподнесет по традиции цветы, мать в этом не сомневается.

- В коллективе участка мы любим праздники, - не скрывает Фаина Евгеньевна. - Так как у нас тут один мужчина - старейший рабочий-наладчик Александр Петрович Ершов, подарки делаем в основном друг другу. И он, безусловно, оказывает нам накануне 8-го марта мужское внимание, хотя ему и 68. Думаю, будет в обеденный перерыв по обыкновению торт, чаепитие. 

Коллектив сдружила похожая работа - непростая, ответственная, а также нелегкие женские судьбы, взаимоподдержка. По признанию собеседницы, не все задерживаются на станочном производстве, ни одна из ее учениц, которым она передала свое мастерство, уже не работает в цехе. Да и нынешние молодые, когда приходят знакомиться с условиями труда, отказываются, предпочитая искать более спокойное и высокооплачиваемое место.

- За последние десять лет приняли только одну молоденькую работницу - Татьяну Венслав. Молодец, оказалась старательной и упорной. Она, как и я, трудится на прессе, изготавливаем резино-технические изделия. Все остальные работают с полиэтиленом на литьевых машинах. После меня пришли Вера Михайловна Каменева, Ирина Владиславовна Артаментова, другие женщины. Между нами теплые отношения. Ездим друг другу в сады, приходим в гости на юбилеи, большие праздники. Как говорят, держимся вместе, "чтоб не пропасть по одиночке".

- Завод нас по-настоящему сдружил, - продолжает ветеран труда, - сделал крепкими. В шутку нас, станочников, называют тяжелоатлетами, но это, на мой взгляд, относится не только к мышцам, но и к выдержке, силе воли, терпеливости. Ведь и сейчас, работая только в первую смену, приходится вставать в шесть утра, чтобы в половине восьмого быть уже за станком. И так каждый рабочий день. Был период, что смена начиналась с 8 утра, но потом вернулись к прежнему графику. Зато уходим теперь с работы на 15 минут раньше. Это хорошо особенно весной и летом - сразу спешу в сад. У меня хоть и три сотки, а дел там всегда много, но они меня не тяготят, только радуют.

Фаина Евгеньевна имеет благодарность от губернатора, ее портрет несколько лет размещался на Доске почета завода. Она - из той когорты советских передовиков из рабочей среды, о которых когда-то снимали телесюжеты, писали в газетах. Изменилось время, но мы решили последовать доброй традиции не такой уж плохой по сути эпохи, добавив к портрету замечательной работницы штрихи ее женского облика, обаятельного несмотря на внешнюю "суровость" профессии. И по-своему притягательного - рядом с такой женщиной чувствуешь себя легко, уверенно, спокойно.

Валерий Георгиев
Фото Ольги Мариной

Возврат к списку



Версия для печати